中学部活動

   ホーム  >  中学部活動 [ 陸上 ]

陸上部 

  方針・部活紹介

 こんにちは、陸上部です。私たちは、夏季大会、新人戦では上位入賞、駅伝では区大会優勝、市大会5位入賞を目標に活動を行っています。部員1人1人がどうすれば記録が伸びるかを考えながら、向上心を持って日々練習に励んでいます。陸上部は、きつい練習の中にも楽しさがあり、大きな達成感を感じることができる部活動です。 

 大会予定

令和3年度

 6月   12日 門司区中学陸上 鞘ヶ谷

 6月19~20日 福岡県中学選手権 博多の森

 7月 3~ 4日 通信陸上福岡県大会 博多の森

 7月10~11日 北九州市中学陸上 鞘ヶ谷

 7月   18日 北九州市民選手権 鞘ヶ谷

 7月27~28日 福岡県中学陸上 本城

 8月    1日 第2回鞘ヶ谷記録会 鞘ヶ谷

 8月 4~ 6日 九州中学陸上 博多の森

 8月17~20日 全日本中学陸上 茨城

 8月   22日 下関・北九州・福岡三都市対抗 下関

 8月22~23日 北九州市小中学生記録会 本城

 8月28~29日 ジュニアオリンピック選考会 博多の森

 9月   19日 北九州市中学強化駅伝 本城公園

 9月25~26日 北九州市中学新人陸上 鞘ヶ谷

10月 2~ 3日 北九州市民体育祭陸上 本城

10月    9日 門司区中学駅伝 曽根新田

10月   16日 福岡県中学校新人陸上競技大会 博多の森

10月   17日 北九州カーニバル陸上競技大会 本城

10月22~24日 U16陸上競技大会(ジュニアオリンピック) 愛媛

10月   30日 北九州市中学駅伝 本城公園

11月    7日 第5回鞘ヶ谷記録会 鞘ヶ谷

11月   27日 第6回鞘ヶ谷記録会 鞘ヶ谷

12月   25日 北九州市民駅伝 本城公園

12月   25日 陸上競技教室 本城

 1月   15日 門司区中学新人駅伝 曽根新田

 1月   29日 北九州市中学新人駅伝 本城公園

 2月   11日 福岡県中学新人駅伝 博多の森

 2月   下旬  福岡国際クロスカントリー 海の中道

 3月    6日 福岡陸協陸上競技教室 鞘ヶ谷

 3月   20日 築上町アグリロードレース 築上

 3月   27日 第7回鞘ヶ谷記録会 鞘ヶ谷     

 実績

2021年度

〈短距離ブロック〉

 U16陸上競技大会

 10月22日 場所:愛媛県松山市 愛媛県総合運動公園

 3年男子 山本 聖陽 100m 11秒29(風向+1.8m)

 

 北九州カーニバル

 10月18日 場所:本城陸上競技場

 3年男子 山本 聖陽 100m 11秒08(風向+3.2m)優勝

 

 男子4×100mR 横山 藤①  大石 翼

           田村 良太② 横山 蓮

 

 予選 記録 49秒87→決勝進出

 決勝 記録 50秒29 7位


 北九州市民体育祭

 10月10日 場所:本城陸上競技場

 3年男子 山本 聖陽 100m 11秒48(風向-1.6m)優勝


 U16陸上競技大会挑戦会兼選考会

 8月28・29日 場所:博多の森陸上競技場

 3年男子 山本 聖陽 100m 11秒19 優勝

           150m 16秒76 優勝 2冠達成


 以上の結果を受けて

 10月22~24日 愛媛県松山市で開催される

 U16陸上競技大会に出場することが決定!


 [種目]

 100mもしくは150mのどちらかの個人種目(9月24日以降に決定)

 4×100mR 福岡県代表メンバーに選出(8月28日に決定済)


 令和3年度全国中学校体育大会

 第48回全日本中学校陸上競技選手権大会

 8月17~20日 場所:茨城県ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場

 3年男子 山本 聖陽 100m 11秒58(風向-2.8m)

 

 第73回北九州市中学校陸上競技大会

 7月10・11日 場所:鞘ヶ谷競技場

 3年男子 山本 聖陽 100m 11秒47 優勝

                 →県大会出場


 低学年男子4×100mR 田村 良太② 大石 翼


              横山 藤①  横山 蓮

 記録 50秒59 5位 →県大会出場

 

 第67回全日本中学校通信陸上競技大会福岡県大会

 7月3・4日 場所:博多の森陸上競技場

 3年男子 山本 聖陽  100m  11秒06 準優勝

 全国標準記録(11秒20)突破 

 全国大会出場!!

 

      山本 聖陽  200m  23秒58


      野田 蓮太  100m  12秒15

   

 2年男子 横山 蓮   100m  12秒35


 第11回福岡県中学校陸上競技選手権大会

 6月19・20日 場所:博多の森陸上競技場

 3年男子 山本 聖陽  100m  11秒69 7位

             200m  23秒50


      野田 蓮太  100m  12秒20

 

 2年男子 横山 蓮   100m  12秒50

  

 第58回門司区中学校陸上競技大会

 6月12日 場所:鞘ヶ谷陸上競技場

 1年女子 堀 美優 100m 15秒41 準優勝


 2年男子 横山 蓮 100m 12秒29 優勝


      田村 良太 100m 12秒63 3位


 2年女子 西辻 陽菜 100m 14秒58 3位


 3年男子 山本 聖陽 100m 11秒42 優勝


            200m 23秒84 準優勝


      野田 蓮太 100m 12秒05 準優勝


      宮内 麗斗 400m 1分00秒47 準優勝


 3年女子 富永 和花 100m 14秒11 準優勝


 低学年男子4×100mR 田村 良太② 松尾 俊助

              

              古賀 聖悠① 横山 蓮

 

  記録 53秒76 3位


  女子4×100mR  西辻 陽菜 本梅 舞

         

            桝本 菜羽 富永 和花


   記録 56秒16 準優勝


 〈長距離ブロック〉

 北九州市中学校駅伝競走大会

 10月30日 場所:本城運動公園周回コース

 女子記録 50分44秒 25位

 1区 町口 琴香③  2区 河西 ひなた②  3区 長岡 黎榎

 

 4区 豊倉 華奈②  5区 大城 欣瑶


 男子記録 1時間12分26秒 14位

 1区 矢野 琥太郎③  2区 春田 祐宗③  3区 池上 智寿


 4区 青柳 惺也③   5区 宮内 麗斗③  6区 古財 翼



 北九州カーニバル

 10月17日 場所:本城陸上競技場

 3年男子 矢野 琥太郎 3000m 9分47秒58 6位

 

 第37回門司区中学校駅伝競走大会

 10月9日 場所:曽根新田周回コース

 女子記録 53分14秒 準優勝

 1区 町口 琴香③  2区 河西 ひなた②  3区 長岡 黎榎

 

 4区 豊倉 華奈②  5区 尾中 美織


 区間賞 2区(2km) 河西 ひなた②  9分5秒



 男子記録 1時間17分20秒 優勝

 1区 矢野 琥太郎③  2区 春田 祐宗③  3区 青柳 惺也


 4区 池上 智寿③   5区 上田 仁斎③  6区 古財 翼


 区間賞 1区(4km) 矢野 琥太郎③  13分52秒


     2区(3km) 春田 祐宗③   11分54秒


     5区(3km) 上田 仁斎③   12分44秒


     6区(4km) 古財 翼③    14分49秒



  第67回全日本中学校通信陸上競技大会福岡県大会

 7月3・4日 場所:博多の森陸上競技場

 3年男子 矢野 琥太郎 3000m 9分34秒82


 第11回福岡県中学校陸上競技選手権大会

 6月19・20日 場所:博多の森陸上競技場

 3年男子 矢野 琥太郎 3000m 9分48秒11


 第58回門司区中学校陸上競技大会

 6月12日 場所:鞘ヶ谷陸上競技場

 1年男子 市川 花道 1500m 5分40秒83 3位


 1年女子 阿部 椿 800m 2分42秒17 優勝


 2年男子 沖田 健晴 3000m 11分6秒35 3位


 3年男子 青柳 惺也 800m 2分21秒29 3位


      矢野 琥太郎 3000m 9分43秒62 優勝



2020年度

〈短距離ブロック〉


  第38回福岡県中学校新人陸上競技大会

 

 10月24日 場所:博多の森陸上競技場

 

  2年男子 山本 聖陽 100m 出場

 

 

 

 北九州市中学校新人陸上競技大会 

 

 9月26日、27日 場所:本城陸上競技場

 

 2年男子 山本 聖陽 100m 11秒44 準優勝

 

 

 

 

 第66回全日本中学校通信陸上競技大会福岡県大会

 

 8月10、11日 場所:博多の森陸上競技場

 

 2年男子 山本 聖陽 100m 11秒98 3位 

 

 

 

 福岡県中学校通信陸上標準記録突破チャレンジ会(北九州市中学代替大会)

 

 7月23、24日 場所:本城陸上競技場

 

 2年男子 山本 聖陽 100m 12秒08 優勝

 

 中学男子低学年4×100リレー 日野 桜太  田村 良太  

 

                                  横山 蓮   菱木 優大

 

 記録 52秒36 3位

 

 

 

〈長距離ブロック〉

 

 

 第37回 北九州市中学校新人駅伝競走大会(男子)

 

 1月30日 場所:本城運動公園周回コース

 

 記録 1時間13分36秒 12位

 

 1区 青柳 惺也②   2区 古財 翼②    3区 宮内 麗斗

 

 4区 春田 祐宗②   5区 沖田 健晴①   6区 矢野 琥太郎

 

 区間記録 2区(3km) 古財 翼②    10分12秒 3位

 

      6区(4km) 矢野 琥太郎②  13分34秒 3位

 

 

 

 第36回 北九州市中学校新人駅伝競走大会(女子)

 

 1月30日 場所:本城運動公園周回コース

 

 記録 41分42秒 22位

 

 1区 古川 芽那①   2区 本梅 舞②   3区 町口 琴香

 

 4区 酒井 梓①    5区 河西 ひなた

 

 

  

 第26回 門司区中学校新人駅伝競走大会(男子)

 

 1月16日 場所:小倉南区曽根新田周回コース

 

 記録 1時間14分48秒 優勝

 

 1区 青柳 惺也②  2区 古財 翼②    3区 宮内 麗斗

 

 4区 沖田 健晴①  5区 上田 仁斎②  6区 矢野 琥太郎

 

 

 区間賞 2区(3km) 古財 翼②     10分19秒

 

     5区(3km) 上田 仁斎②   11分48秒

 

     6区(4km) 矢野 琥太郎② 13分41秒 ※区間新

 

 

 

 第26回 門司区中学校新人駅伝競走大会(女子)

 

 1月16日 場所:小倉南区曽根新田周回コース

 

 記録 49分11秒 3位

 

 1区 町口 琴香②  2区 河西 ひなた①  3区 大城 欣瑶

 

 4区 尾中 美織①  5区 柳瀬 咲綾

 

 

 

 第72回 北九州市中学校駅伝競走大会(男子)

 

 10月31日 場所:本城運動公園周回コース

 

 記録 1時間8分53秒 6位(あと2秒で県大会出場でした)

 

 1区 吉澤 太賀  2区 岡﨑 正悟  3区 藤井 研作

 

 4区 三瀬 宗和  5区 ロペス 斉治 6区 矢野 琥太郎

 

 区間記録 6区(4km) 矢野 琥太郎② 13分04秒 3位 

 

 

 

 

 第35回 北九州市中学校駅伝競走大会(女子)

 

 10月31日 場所:本城運動公園周回コース

 

 記録 46分18秒 28位

 

 1区 永尾 蒼羽   2区 町口 琴香  3区 鈴木 笑菜

 

 4区 河西 ひなた  5区 本梅 舞

 

 

 

 第72回 門司区中学校駅伝競走大会(男子)

 

 10月10日 場所:小倉南区曽根新田周回コース

 

 記録 1時間13分23秒 準優勝

 

 1区 矢野 琥太郎  2区 三瀬 宗和 3区 ロペス 斉治

 

 4区 宮内 麗斗   5区 岡﨑 正悟 6区 藤井 研作

 

 区間賞 5区(3km) 岡﨑 正悟 10分27秒 ※区間新

 

     6区(4km) 藤井 研作 14分00秒

 

 

 

 第36回 門司区中学校駅伝競走大会(女子)

 

 10月10日 場所:小倉南区曽根新田周回コース

 

 記録 46分43秒 準優勝

 

 1区 永尾 蒼羽  2区 町口 琴香  3区 本梅 舞

 

 4区 藤井 優美  5区 鈴木 笑菜 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 ホーム
福岡県立門司学園高等学校〒800-0102福岡県北九州市門司区大字猿喰1462-2
Tel:093-483-1755 Fax:093-483-2005
福岡県立門司学園高等学校
〒800-0102福岡県北九州市門司区大字猿喰1462-2
Tel:093-483-1755  Fax:093-483-2005
Copyright(C)2019 mojigakuenj& s hs. All rights reserved